Главная | Обязан ли пользователь уплачивать ндпи закон рф от 1992 года

Обязан ли пользователь уплачивать ндпи закон рф от 1992 года

Выбор читателей

Ископаемые из отходов Вопрос. Должна ли компания исчислять и уплачивать НДПИ, если полезные ископаемые извлекают из отходов собственного добывающего производства? Если организация из собственных отходов горнодобывающего и перерабатывающих производств извлекает полезные ископаемые, то для того, чтобы не платить НДПИ нужно подтвердить факт, что налог при добыче полезных ископаемых из недр был уже уплачен подп. Однако есть исключение из правил. НДПИ все же придется заплатить, если добыча полезных ископаемых из отходов подлежит отдельному лицензированию п.

Удивительно, но факт! Нужно ли с них налог платить НДПИ?

Что бы избежать ошибок Вопрос. Наше предприятие эксплуатирует нефтегазоконденсатные и газоконденсатные месторождения после добычи минерального сырья, осуществляют его подготовку, в результате осуществления которых получается нестабилизированный газовый конденсат смесь — конечный продукт.

Налоговые ставки

Организации, которые осуществляют дальнейшую переработку нестабильного газового конденсата, получают из него стабильный газовый конденсат. Операций по получению стабильного газового конденсата прямо предусмотрено техническим проектом эксплуатации месторождения. Как правильно определить налоговую базу по НДПИ? По договору одна организация занимается добычей полезных ископаемых на основании лицензии, другая ведет общие дела товарищества бухгалтерский и налоговый учет.

Удивительно, но факт! N ФЗ Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона Федеральный закон от 18 июля г.

НДПИ должны платить российские и иностранные организации, которые признаются пользователями недр, то есть получили лицензию на право пользования участком недр или заключили соглашение о разделе продукции ст. В договоре простого товарищества может быть предусмотрено ведение общих дел конкретным участником такого соглашения ст.

Для этого такая организация должна выдать доверенность участнику договора, ведущему общие дела п.

Удивительно, но факт! Документ, подтверждающий право компании на применение нулевой налоговой ставки по НДПИ, законодательством не предусмотрен.

Например, не нужно платить НДПИ со стоимости золота или серебра, полученных в результате аффинажа очистки драгметаллов от примесей и сопутствующих компонентов. Аффинирование представляет собой самостоятельный технологический процесс, не связанный с процессом добычи полезного ископаемого.

Удивительно, но факт! Одновременно отмечаем, что в соответствии с пп.

Для этого организации писать заявление не нужно. Налоговая инспекция по местонахождению участка недр, предоставленного организации в пользование, самостоятельно поставит организацию на учет.

Сделает это она в течение 30 календарных дней на основании сведений, полученных от Росприроднадзора.

Удивительно, но факт! Итоги Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на добычу полезных ископаемых из недр.

Такой порядок установлен в пункте 1 статьи Налогового кодекса РФ. По общему правилу организацию поставят на учет в налоговой инспекции того субъекта РФ, где находится используемый участок недр. Недра предоставляются в пользование на основании лицензии на определенный срок от 5 до 25 лет - в зависимости от вида пользования или без ограничения срока.

Популярные статьи

Определены основания прекращения этого права. Пользование недрами является платным за исключением случаев освобождения от платы отдельных категории пользователей. Система платежей включает в себя: Можно отметить, что каких-либо практических действий со стороны налогоплательщика НДПИ, направленных на осуществление постановки на учет в ФНС, не предполагается. Дело в том, что в соответствии с положениями п.

Рекомендуем к прочтению! Переделать документы на дом

В течение 5 дней с момента получения от Роснедр сведений о лицензии и хозяйствующем субъекте ФНС ставит данный субъект на учет, после чего направляет в его адрес уведомление: Итоги Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на добычу полезных ископаемых из недр. Эта лицензия может оформляться в конкурсном или заявительном порядке в зависимости от типа конкретного месторождения, а также ископаемых, которые собирается добывать предприятие.

Обладатель лицензии на пользование недрами, получив соответствующий разрешительный документ, ставится на учет в ФНС по месту осуществления деятельности, но эта процедура осуществляется без его участия в ходе взаимодействия между Роснедрами и ФНС. Предыдущая статья Следующая статья Советуем прочитать.



Читайте также:

  • Проверить статус уголовного дела по номеру саратов
  • Минимальные алименты на ребенка в 2017 году с работающего
  • Адвокаты по разделу имущества ярославль
  • Прайс лист услуг юриста